Почему никотин вызывает привыкание?


photo1688486551.jpeg
Никотин — природный алкалоид, присутствующий не только в табаке, но и в помидорах, баклажанах, картошке и других продуктах.

Как он работает? 
— Попадая в кровь через легкие, никотин начинает взаимодействовать с рецепторами ацетилхолина, отвечающими за работу мышц, регуляцию сна и бодрствования.

— Никотин сам начинает управлять системами бодрствования и торможения. Из-за этого без сигареты становится сложно расслабиться или сосредоточиться.

— Затем в игру вступает дофамин. Воздействуя на ацетилхолиновые рецепторы, никотин провоцирует выделение дофамина, ломая всю систему поощрения. Теперь единственное, что нужно вашему телу, чтобы быть счастливым — это сигарета.

Немного науки на тему:
В 2014 году ученые из США и Японии под руководством Джорджа Сузуки исследовали механизм привыкания к курению и разработали модель «Потерянный рай». Эта модель объясняет, почему люди тратят кучу попыток на то, чтобы бросить курить.

Исследования показали, что полосатое тело в вашем мозге, отвечающее за формирование условных рефлексов, перестает реагировать на другие источники дофомина вашего тела.

Таким образом, сигарета становится неотъемлемой частью жизни, оставляя другие радости в тени своего влияния.

https://t.me/smooglenews


Получайте самые интересные статьи по почте
Мы присылаем их не чаще раза в неделю
Нажимая «Подписаться», я соглашаюсь получать рекламные и иные маркетинговые сообщения от ООО «Артмаркет» на условиях Пользовательского соглашения