Куда делись папиросы?

0051e8f4-34f5-4be0-b60a-dab020fc128d.jpg
У вас есть знакомые, курящие папиросы? Не удивимся, если никто в голову вам так и не придёт. А ведь буквально несколько лет назад папиросы пользовались спросом, особенно в СССР.

Впрочем, история папиросы началась задолго до формирования СССР. В 1840-х годах папиросы считались роскошным способом употребления табака, их предпочитали в основном профессоры и представители аристократии. В своё время они добрались даже до Николая II.

Папироса — это сочетание сигареты и мундштука. Она состоит из табачной смеси, бумажного мундштука и гильзы из тонкой бумаги. Изначально в папиросах не было разделения между табаком и мундштуком, поэтому перед курением ими стучали о поверхность.

В производстве папирос используется калька — очень тонкая и прозрачная бумага. Одна из главных особенностей папирос — отсутствие фильтра. Мундштук охлаждает дым, делая его бархатистым и прохладным, но сохраняет крепость.

Но почему же их сейчас практически нет?

Скорее всего, упадок популярности папирос связан с их исчезновением с официального рынка. Беломорканал, к сожалению, уже не может считаться качественным табаком, и его нигде нет в продаже. В супермаркетах папиросы также не продаются.

На сегодняшний день папиросы выпускаются всего несколькими табачными фабриками, главной из которых является фабрика «Погар». Эта продукция не продается в обычных магазинах, а многие курильщики даже не осведомлены о существовании специализированных табачных магазинов. А даже если бы они узнали, стали бы платить 200-300 рублей за возможность покурить?

https://t.me/smooglenews


Получайте самые интересные статьи по почте
Мы присылаем их не чаще раза в неделю
Нажимая «Подписаться», я соглашаюсь получать рекламные и иные маркетинговые сообщения от ООО «Артмаркет» на условиях Пользовательского соглашения