Кто на самом деле изобрел Zippo?

photo1689613361.jpeg

Скажите: «Zippo», и большинство моментально ассоциирует название с Джорджем Грант Блэйсделла, ведь википедия пропитана его именем.

Но давайте проведем своего рода археологические раскопки и рассмотрим эту историю с другой стороны.

Факт №1: Zippo не были первыми зажигалками с ветрозащитными экранами.
Возникли они в далеком 1909 году в Австрии и добрались до США в 1920-е. Именно тогда Блэйсделл начал свой бизнес, импортируя подобные зажигалки. И, видимо, привезённые из Австрии экземпляры вдохновили его на создание собственной уникальной модели.

Итак, возникает вопрос: насколько Джордж Грант Блэйсделл был «отцом Zippo»?
На самом деле он не стоит в одиночку на вершине этого гениального изобретения. Когда мы заглядываем в первый патент 1936 года, обнаруживаем имена других изобретателей: Джорджа Гимера, Джорджа Морриса и Фрэнка Калкинса. Их имена стоят рядом с Блэйсделлом, указывая на их участие в создании Zippo. 

Также стоит отметить, что вечная гарантия Zippo связана с другим талантливым умом — Джорджем Гимером. Он придумал особый тип петель крышки, делая ее надежной и уникальной. Это замечательное решение сейчас активно используется и до сих пор является залогом качества Zippo.

И в заключение, еще один интересный факт.
Зажигалка Zippo создавалась исключительно в компании Джорджа Блэйсделла. Однако, на протяжении истории бренда часто привлекались сторонние изобретатели. Зачем, если у Блэйсделла было всё под контролем? На множестве патентов по конструкции и дизайну настольных моделей Zippo мы видим имена конкурирующих компаний, таких как ASR и Evans. На этих патентах Блэйсделл даже фигурирует как «второй изобретатель». Это подтверждает, что идеи и улучшения принимались не только из под его пера.

Итак, кто же на самом деле заслуживает звания главного героя истории Zippo? Вероятно, Джордж Грант Блэйсделл был талантливым маркетологом, который превратил Zippo в легендарный бренд, известный всем. В то время как некоторые изобретатели, подобно ASR и Evans, остались в тени, живя лишь в сердцах коллекционеров.

https://t.me/smooglenews

Получайте самые интересные статьи по почте
Мы присылаем их не чаще раза в неделю
Нажимая «Подписаться», я соглашаюсь получать рекламные и иные маркетинговые сообщения от ООО «Артмаркет» на условиях Пользовательского соглашения