Как бросали курить в Советском Союзе

f402284d-be57-418e-a46d-0dc1400576af.jpg

Сейчас для тех, кто хочет бросить курить, на рынке целое раздолье выбора: от никотиновых пластырей до серьёзных медицинских препаратов. Но так ведь было не всегда?

В СССР курение долго не считалось привычкой, которая как-то серьёзно может навредить здоровью, так что государство не сильно заботилось о проблемах тех, кто хотел слезть с никотиновой иглы. Но каково было тем, кто устал тратить половину заводской зарплаты на сигареты? Об этом и поговорим.

Сырная сигарета
Начнём со способов, которые находились буквально на грани науки и народного творчества.

В 1982 году в советском журнале «Наука и Жизнь» вышел отдельный блок, посвящённый способам бросить курить. В основном там конечно были упоротые лайфхаки. Например, один из авторов предлагал вымачивать сигарету в молоке. Подразумевалось, что её вкус становился настолько отвратным, что курение начинало вызывать рвотные позывы.

Но был и один прикольный от кандидата медицинских наук СССР! Автор предлагал курильщикам высушивать голландский сыр, чтобы тот приобретал свойственную сигаретам горчинку, а после класть кусочки в сигаретную пачку и при каждом позыве покурить рассасывать его столько же, сколько вы обычно курите сигарету. Примерно через неделю-полторы желание курить становилось настолько слабым, что справляться с ним можно было и без сыра.

Курительная жвачка
Был и стандартный способ, схожий с теми, что нам предлагают сейчас. Например, производственное объединение «Армянский табак» в 80-е наладило выпуск специальной жевательной резинки «Гамибазин», облегчающей отказ от курения.

Правда, принимать эту жвачку стоило лишь по рекомендации специалиста, и побочные действия были не из приятных, но находились и те, кому это средство помогало.

https://t.me/smooglenews


Получайте самые интересные статьи по почте
Мы присылаем их не чаще раза в неделю
Нажимая «Подписаться», я соглашаюсь получать рекламные и иные маркетинговые сообщения от ООО «Артмаркет» на условиях Пользовательского соглашения