Что такое честный знак? И все ли так честно?

photo1687540822.jpeg

Честный знак, или национальная система цифровой маркировки и прослеживаемости товаров, необходим для контроля контрабанды и качества продукции на прилавках магазинов.

Теперь, по идее, приходя в магазин за своей любимой жижей или табаком, не нужно спрашивать продавца о происхождении продукта и слушать его неловкое: «У нас только оригинальный товар на полках», — достаточно просто отсканировать код на упаковке. Но все ли так честно?

Наличие маркировки не гарантирует качество и безопасность, а также не подтверждает ничего, кроме происхождения продукта.

Кроме того, платить за «честность» придётся потребителю. Рост издержек на производстве влечёт за собой рост цен при продаже. Первоначальный взнос производителя на внедрение маркировки составляет ~1 млн. рублей. Учитывая, что маржинальность табачной продукции не настолько высока, чтобы покрыть все дополнительные расходы, деньги придётся брать из кармана покупателя, повышая стоимость продукта.

Отсюда вопрос — а нужна ли цифровая маркировка в том виде, в котором она есть сейчас?


https://t.me/smooglenews

Получайте самые интересные статьи по почте
Мы присылаем их не чаще раза в неделю
Нажимая «Подписаться», я соглашаюсь получать рекламные и иные маркетинговые сообщения от ООО «Артмаркет» на условиях Пользовательского соглашения