Что курили наши деды?

cba99dc1-8247-4e3f-ab63-7dc1a7a6a43d.jpg

В СССР сигареты и табак были дорогим удовольствием, но курить хотелось всем. Поэтому советские граждане курили и выращивали листья махорки, о ней сегодня и пойдёт речь.

Махорка — однолетнее, неприхотливое растение. Его часто самостоятельно
выращивают на огородах.

Из махорки делали: самокрутки, «козьи ножки», забивали трубку и разбавляли табак. От табака махорка отличается более насыщенным, мягким ароматом и содержит большее количество никотина.

В СССР махорка продавалась как в качестве нюхательных, так и курительных смесей.

Курительная махорка производилась из листьев и незначительной части стеблей растения и различалась по крепости: крепкая №1, средняя №2 и лёгкая №3.

При выборе обращали внимание на:
- Содержание никотина.
- Фракционный состав.
- Вес.
- Влажность.
- Оформление упаковки.

Нюхательная же готовилась из измельчённых в пыль листьев махорки, в которые затем добавлялось мятное масло, спирт, поваренная соль, рафинадная патока, глицерин, сода и раствор аммиака. К продукту также примешивались ароматизирующие вещества, благодаря чему у каждой фабрики был свой секретный рецепт.

Сегодня табак выращивается повсеместно, а производить смесь из него проще и быстрее, чем из махорки, но и ей также нашлось современное применение. Из махорки извлекают вещества для получения сульфата никотина и производства никотиновой кислоты.

https://t.me/smooglenews

Получайте самые интересные статьи по почте
Мы присылаем их не чаще раза в неделю
Нажимая «Подписаться», я соглашаюсь получать рекламные и иные маркетинговые сообщения от ООО «Артмаркет» на условиях Пользовательского соглашения